Чем отличается Тежу от Тахо | Моя бродилка в Португалии

Чем отличается Тежу от Тахо

Чем отличается Тежу от Тахо
Когда я был в Португалии в г.Лиссабон, то был поражён широкими разливами реки Тежу (Tejo), которая устремляется к Атлантическому океану! Но я был удивлён ещё больше, когда узнал другую её сторону - узницы, задавленной горными склонами и в Португалии и Испании. Не удивительно, что река Тежу в районе Лиссабона так отрывается, образуя многокилометровый (45 км. длиной) эстуарий. А в 1998 г. через реку был построен самый длинный мост в Европе - мост Васко да Гама, длиной 17,2 км., из которых 10 проходят непосредственно над устьем Тежу.
Эстуарий Тежу Лиссабон фото
Жители Лиссабона называют свою реку "соломенным морем" - в лучах заходящего солнца Тежу отливает золотом.
Так чем отличается река Тежу от Тахо? Дело в том, что это самая большая река на Пиренейском полуострове и протекает по территории двух стран - Испании и Португалии. Её протяженность составляет 1010 км. Вот поэтому у реки двойное название, португальское Тежу и испанское Тахо (Tajo). В Испании Тахо бежит по провинциям Арагон, Кастилия - Ла-Манча, Мадрид и Эстремадура. На её берегах стоит большой город Толедо. И выглядит Тахо в Толедо как-то скромно.
Река Тахо фото
Но тяжелее всего реке приходится в долине Тахо, где она сдавлена в узком каньоне.
Река Тахо фото
А далее река протекает по территории Португалии. Лиссабон начинался с реки Тежу. Финикийцы, которые обосновались здесь более 1200 лет до рождества Христова, делали коммерческую остановку на пересечении морских путей. Они окрестили это место "Alis Ubbo" ("благословенная бухта") как удобное портовое укрытие, которое было образовано правым рукавом реки. И с тех пор благодаря Тежу Лиссабон рос и развивался.
Тежу Лиссабон фото
Все старые районы и исторические памятники располагаются, в основном, на берегах реки. О многих я уже упоминал - это Башня Белем, статуя Христа Господа, мост 25 апреля, мост Васко да Гама, Алфама и площадь ду Комерсиу, а так же современный Парк Наций, в котором самый большой Океанариум Европы.
Река Тежу Лиссабон фото
Эстуарий Тежу - идеальное место для отдыха и развлечений.
Река Тежу в Лиссабоне фото
Вот такая разная река, Тахо-река Тежу. И она достойна отдельного упоминания, что я и сделал.