Статуя Христа Господа | Моя бродилка в Португалии

Статуя Христа Господа

Вот и наступает светлая Пасха и поэтому в самый раз будет рассказ о величественном символе Лиссабона - монументе Христа Господа - Сантуариу ди Кришту Рей
Статуя Христа Господа фото
На другом берегу реки Тежу величественно возвышается лиссабонский вариант памятника-символа г.Рио-де-Жанейро - гигантская статуя Христа Господа. 28-метровая фигура Христа с распростёртыми руками установлена на пьедестале высотой в 85 м. Добавьте высоту холма и вы получите впечатляющий результат!
Монумент Христа Господа в Лиссабоне
Статуя была выполнена с 1949 по 1959 гг. У её основания, а точнее внутри монумента, есть Храм Христа Господа, где можно просто помолиться, если вы католик, либо просто посидеть, отдохнуть и прикоснуться к другой культуре.
Церковь Христа Господа фото
На лифте можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается живописная панорама реки Тежу, города Лиссабона, полей и конечно же моста 25 апреля (это будет отдельный пост).
Статуя Христа Господа и мост 25 апреля
Статуя Христа Господа воздвигнута во исполнение обета, данного португальскими епископами: в знак благодарности за то, что Португалия не была втянута во Вторую мировую войну. Вот этот факт для меня был открытием и удивлением, ведь в войну тогда была втянута вся Европа. И не только...