Лиссабон - мост 25 апреля (видео) | Моя бродилка в Португалии

Лиссабон - мост 25 апреля (видео)

Продолжаем знакомиться с современными символами Лиссабона. Сегодня - это мост 25 апреля, который непременно попадает в "открыточные виды" португальской столицы
Мост 25 апреля в Лиссабоне фото
До 1966 г. через Тежу не было никакого моста. Столица Португалии связывалась с южными провинциями страны и с промышленным районом левого берега реки только водным транспортом. Понятно, что для развития страны это имело негативное значение. И в ноябре 1962 г. началось строительство висячего моста, который был открыт в августе 1966 г. и назван именем Салазар (кто такой - читай здесь). После мирной революции 25 апреля 1974 г., известной как революция "красных гвоздик", в ходе которой в Португалии была установлена демократия, мост был переименован и получил имя 25 апреля.
Мост 25 апреля Лиссабон фото
Общая длина этого элегантного сооружения из стали, моделью которого послужил мост "Голден Гэйт" в Сан-Франциско, составляет 2278 м. Полотно моста находится на высоте 70 м. над уровнем воды и держат его опорные столбы высотой в 190 м. каждый. Основание опоры южной стороны уходит под воду на 80 м. и упирается в базальтовую скалу.
Мост 25 апреля Лиссабон фото
Проезд по мосту платный - есть специальные терминалы на въезде, где можно оплатить поездку. А вот так мост 25 апреля выглядел зимой, 3 января, с самой верхней точки.
Мост 25 апреля зимой 2010 фото
И в заключение добавлю, что самые лучшие виды на этот мост открываются со смотровой площадки статуи Христа Господа. А в 1998 г. в помощь мосту 25 апреля был открыт самый длинный мост в Европе - мост Васко да Гама.

И снова приходится извиняться за качество. :-)

6 коммент. :

Анонимный комментирует...

спасибки )))) море удовольствия , мне понравились снимки с телефона ))

Unknown комментирует...

Телефоном снято видео))) написано же ш :-)

Анонимный комментирует...

..так автор ))) извинялся за качество ! а я говорю , что мне понравилось, толька описка получилась ...съемка с телефона ))))) sorry!

Анонимный комментирует...

Verigold, спасибо за подробные описания восхитительных мест Лиссабона! очень доступно излагаете :) так держать! ))
А как Вы добирались до статуи Христа? на общественном транспорте туда можно доехать или только на экскурс. автобусе? ))
Яна :)

Unknown комментирует...

Я там не ездил на экскурсионных автобусах, т.к. это не купленный тур, а самостоятельное путешествие - только общественным транспортом. Сначала на пароме, потом до статуи на автобусе.

Unknown комментирует...

Проходил под этим мостом на Крузенштерне в 1998-м.
Лиссабон - удивительно красивый город!!!!